Bene dignoscitur, bene curatur!

images description
ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ МЕДИЦИНА

набор знаний о течении патологических процессов в организме и способах их лечения и профилактики

КОНСУЛЬТАЦИЯ ONLINE

Острый эпидермальный некролиз (синдром лайелла)

Заболевание описано Лайеллом в 1956 г, под названием «токсический эпидермальный некролиз». По современным представлениям, оно является полиэтиологичным и развивается как неспецифическая реакция организма на воздействие лекарственных, токсических и инфекционных агентов. Наименьшая роль отводится токсическим факторам, поэтому другое название - «острый эпидермальный некролиз» - представляется более целесообразным. Наиболее полное из многочисленных его наименований - это «острый токсико-аллерги-ческий комбустиформный некроэпидермолиз» (лат. combus-tio - ожог).

Причиной развития острого эпидермального некролиза служат, прежде всего, лекарственные средства и в первую очередь - сульфаниламидные препараты. За ними следуют антибиотики, в частности пенициллин, стрептомицин, эритромицин, тетрациклин, олеандомицин; барбитураты - люминал, мединал, бензонал; анальгетики - амидопирин, бута-дион, реопирин, анальгин, антипирин и многие другие медикаменты. Важное значение в развитии заболевания имеет сочетанное применение различных лекарств, прием так называемых медикаментозных коктейлей.

Известны и другие причины возникновения синдрома Лайелла: интоксикация производственными химическими веществами и испорченными пищевыми продуктами (сосисками, рыбой).

ОНЛАЙН-КОНСУЛЬТАЦИИ


  • -->